出口自用旧设备,到底适用免抵退还是免税政策?对应的进项税额需不需要转出?

宝马线上娱乐

2018-02-08 20:41:16

近日,小队长在审核客户的凭证中发现这样一个问题:出口自用的旧设备,客户自己选择了免税政策,同时购进设备时的进项税额也未作转出处理,这样正确吗?本期就一起来了解一下吧!

看点一:出口已抵扣进项税额的自用旧设备分两种情况

1、出口的自用旧设备视同自产货物,适用免抵退税办法

【政策依据】【1】

根据财税[2012]39号文第二条第(一)项的规定,生产企业出口自产货物和视同自产货物等,实行免抵退税办法。

【财税课堂】

关于视同自产货物的具体范围,参见本文件附件4。

日常业务中常见的视同自产货物的出口主要包括生产自产货物的外购设备和原材料(农产品除外)出口,可视同自产货物申报适用增值税免抵退税。

2、出口的自用旧设备不属于视同自产货物,适用免税政策,进项税额需转出

【政策依据】【2】

[2012]39号文第六条第(一)项规定,非列名生产企业出口的非视同自产货物,适用增值税免税政策。

【政策依据】【3】

[2012]39号文第六条第(二)项,适用增值税免税政策的出口货物劳务(包括出口自用旧设备),其进项税额不得抵扣和退税,应当转入成本。

不能抵扣需要转出的进项税额=固定资产净值×适用税率未取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书但其他相关单证齐全的,实行免税。

需注意的是:如果是生产企业在还没有被认定为增值税一般纳税人之前购买的设备,经使用后出口,也实行免税。